ALI DINA
ali dina blogspot.com
Senin, 30 September 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
NIM
: A1D012218
Mata
Pelajaran : Did.
Metodik Senam
Kelas
/Semester : 3
RuangLingkup/Aspek :
Senam lantai (Meroda kedepan)
lokasiWaktu : 1 x 20 Menit (1 x
Pertemuan )
I.
STANDAR
KOMPETENSI (SK)
Mempraktikkan berbagai bentuk latihan senam lantai
yang lebih kompleks dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
II. KOMPETENSI DASAR (KD)
Mempraktikkan kombinasi gerak senamlantai tanpa
alatdengan memperhatikan factor keselamatan ,dan nilai disiplin serta keberanian
III.
INDIKATOR
·
Melakukan
kombinasi gerakan : dengan perlahan , dengan agak cepat , dan cepat
·
Melakukan
gerakan meroda tanpa awalan dan dengan awalan
·
Melakukangerakan
meroda
Kognitif
Produk
1. Menjelaskan gerakan kombinasi engan perlahan,
dengan agak cepat, dan dengan cepat
2. Menjelaskan gerakan meroda tanpa awalan dan
dengan awalan
3. Menjelaskan gerakan meroda
Proses
1. Menyelidiki gerakan kombinasi dengan perlahan,
dengan agak cepat , dan dengan cepat
2. Menyelidiki gerakan meroda tanpa awalan dan
dengan awalan
3. Menyelidiki gerakan meroda
Psikomotor
1.
Disiplin
dalam berlatih
2.
Percaya
diri
3.
Keberanian
4.
Kerjasama
dalam melaksanakan
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
·
Siswa
dapat menjelaskan gerakan kombinasi dengan perlahan, dengan agak cepat, dan dengan
cepat
·
Siswa
dapat menjelaskan gerakan meroda tanpa awalan dan dengan awalan
·
Siswa
dapat menjelaskan gerakan meroda
Psikomotor
·
Siswa
dapat melakukan gerakan kombinasi dengan perlahan, dengan agak cepat, dan dengan
cepat
·
Siswa
dapat melakukangerakan meroda tanpa awalan dan dengan awalan
·
Siswa
dapat melakukan meroda
Afektif
·
Siswa
dengan sungguh - sungguh mengikuti pelajaran
·
Siswa
sangat disiplin mengikuti latihan
·
Siswa
mendapat kepercayaan diri sangat tinggi
V.
MATERI PEMBELAJARAN
Senam Lantai Meroda kedepan.
VI. METODE
PEMBELAJARAN
a.
Model Pembelajaran
Pengajaran langsung (explicit
instruction)
b.
MetodePembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Tanya jawab
VII.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
A.
Kegiatan awal (5
menit)
-
Berbaris,
berhitung, berdoa, dan absensi
-
Menyampaikan
ruang lingkup materi
-
Menyampaikan
inti tujuan
-
Senam
peregangan
B.
Kegiataninti (10
menit)
Tugas gerak
-
Melakukan
meroda dengan perlahan
-
Melakukan
meroda dengan agak cepat
-
Melakukan
meroda dengan cepat
-
Melakukan
rangkaian senam lantai meroda
C.
Kegiatan akhir pembelajaran
(5 menit)
Pendinginan
Guru memberikan gerakan penguluran otot
Refleksi
Pengalaman belajar siswa selalu di
perhatikan untuk penyempurnaan gerakan
Evaluasi
Evaluasi umum terhadap proses dan hasil belajar
siswa(kognitif, afektif, psikomotor)
VIII. ALAT DAN
SUMBER BELAJAR
A.
Alat :
Peluit
B.
Sumberbelajar :
Internet
Banjarbaru, 17 september 2013
Mengetahui:
Mahasiswa
praktik
Dosen/pengawas
Edwin Wahyu D,
S.Or, M.Pd Ali Dina
NIP.
NIM. A1D012218
Minggu, 29 September 2013
makalah tentang masih banyaknya Guru yang tidak sesuai.
BAB I
PENDAHULUAN
PENDAHULUAN
A.
Latar Belakang Masalah
Seiring berkembang nya teknologi dan ilmu pengetahuan
pada zaman sekarang, dan juga seluruh bahan-bahan kehidupan yang semakin
memahal, sehingga memaksa masyarakt untuk melakukan hal apapun yang bisa
dijadikan untuk membeli kebutuhan sehari-hari. Kualitas sumber daya alam yang
sampai sekarang belum bisa di perbaiki membuat Negara kita tidak akan pernah
maju. Karena semakin bertambahnya penduduk, dan semakin besar nya tingkat
pengangguran di Indonesia inilah yang membuat orang akan melakukan hal apa saja
pun untuk memenuhi kebutuhan hidup nya, bermacam-macam cara yang mereka lakukan
sampai melakukan hal kriminal.
Di Indonesia pendidikan sangatlah penting untuk
diberikak kepada penduduk nya sebab untuk menanamkan pendidikan karakter dan
moral dalam diri nya, sehingga mereka tidak melakukan hal-hal kriminal yang
membahayakan masyarkat lain.
Makalah ini senghaja ditulis karena menarik
perhatian penulis untuk dicermati dan masyarakat perlu mengetahui bagaimana
supaya masyarakat mendapatkan pendidikan yang maksimal dalam sekolah nya.
B.
Masalah/topik Bahasan
Sesuai dengan judul makalah, maka dapat diambil
beberapa masalah sebagai berikut:
1.
Faktor-faktor
yang memnyebabkan terjadinya Guru yang mengajar tidak Sesuai dengan Jurusan
yang mereka Pelajari dalam Mengajar.
2.
Dampak terhadap
siswa /di pembelajaran.
3.
Cara
menanggulangi masalah tersebut.
C.
Tujuan Penulisan Makalah
Tujuan utama penulisan makalah ini adalah supaya
pembaca mengetahui akan pentingnya pendiddikan yang maksimal bagi masyarakat
kita dengan tenaga guru yang sesuai keahlian nya, karena apabila ini terjadi
sangat sulit bagi siswa untuk cepat mengerti dalam pembelajaran itu.
BAB II
PEMBAHASAN
PEMBAHASAN
1.
Faktor-faktor
yang menyebabkan terjadinya Guru yang mengajar tidak Sesuai dengan Jurusan yang
mereka Pelajari dalam Mengajar.
Sesuai dengan perkembangan zaman sekarang yang
menyebabkan orang-orang untuk berpikir lebih cepat sehingga terjadilah seperti
tersebut.
Beberapa faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya
hal tersebut :
-
Meningkat nya
pengeluaran keluarga yang menyebabkan seorang guru yang dijurusan ekonomi harus
mengajar di pelajaran agama.
-
Seorang yang
sudah serjana yang mempunyai pemkiran dari pada nganggur tidak ada kerjaan.
-
Kebutuhan diri
nya sendiri yang meningkat.
-
Kurang nya
tenaga guru di perlukan sehingga memakai tenaga guru yang berbeda jurusan yang
di pelajari nya.
-
Banyaknya
guru-guru dijurusan yang sama.
2.
Dampak terhadap
siswa /dalam pembelajaran.
Dampak buruk yang terjadi pada siswa, akan terjadi
ketidaksesuaian antara yang ditanyakan
oleh siswa kepada gurunya dengan jawaban yang diberikan guru nya kepada siswa
nya, oleh karena guru nya tidak terlalu menguasai pelajaran tersebut. Dampak
lain yang terjadi dalam pembelajaran, akan menghambat nya proses pembelajaran
disekolah.
Namun selain dampak buruknya ada juga dampak baik
nya, karena secara langsung ini akan mengurangi angka pengangguran di
masayarakat Indonesia.
3.
Cara-cara
menanggulangi masalah tersebut/solusinya
Sebenar nya untuk cara menanggulangi masalah ini
sangat sulit dilakukan karena selain faktor kebutuhan kehidupan yang semakin
meningkat juga keterbatasan guru yang mengajar pada pelajaran tertentu,
sehingga memaksa orang atau suatu sekolah untuk mengambil tindakan seperti itu.
Solusi nya bisa dilakukan cara-cara sebagai berikut:
Untuk sekolah yang mencari guru yang bersangkutan
harus di lakukan penyaringan terhadap guru yang akan di terima, misalnya dengan
memandang ketempat dimana guru tersebut melakukan pembelajaran kuliah, contoh
guru tersebut kuliah di bidang ekonomi, jadi sekolah bisa menerima guru itu
sebagai pengajar pelajaran ekonomi di kelas/di sekolah nya.
BAB III
PENUTUP
PENUTUP
A.
Simpulan
Banyak nya Guru yang tidak Sesuai dengan Jurusan
yang mereka Pelajari dalam Mengajar itu merupakan hal yang sudah biasa dan
banyak dijumpai disekolah-sekolah dasar, SMP, sampai SMA sederajat, bahkan
mungkin di perguruan tinggi pun bisa ditemukan, karena faktor-faktor kehidupan
yang semakin meningkat dank arena kurang nya guru yang dibutuhkan oleh sekolah
sehingga memakai tenaga guru yang berjurusan lain.
Ini akan menebabkan terjadi nya ketidaksesuaian
antara murid dan guru, karena guru yang bersangkutan tidak terlalu menguasai
pelajaran yang mereka ajarkan, namun selain dampak buruk nya dampak baiknya pun
juga ada yaitu secara langsung mengurangi angka pengangguran yang ada di
Indonesia.
Itulah yang harus diperhatikan setiap sekolah dalam
mencari guru pengajar, dengan cara menyeleksi/menyaring guru yang akan
diterima.
B.
Saran
Sebagai penulis menyarankan, ini tidak menyalahkan
seorang guru atau murid maupun siswa, kita kira nya sama-sama saling menghargai
satu sama lain, untuk siswa misalkan pada saat bertanya gurunya tidak dapat
menjawab atau bukan jawaban yang diinginkan siswa, seorang siswa yang bbaik
tidak lah mengolok-olok guru nya, dan untuk seorang guru jangan lah merasa minder
atau malu untuk mengajar kembali teruslah berusaha walaupun itu bukan pelajaran
yang bukan kita ahlikan.
DAFTAR PUSTAKA
Dina, Ali. 2012. Ketidaksesuaian Guru Dalam Pembelajaran.
Banjarbaru: Jurusan Pendidikan Olahraga dan Kesehatan(JPOK) FKIP UNLAM.
Langganan:
Postingan (Atom)