Senin, 30 September 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)





Nama                                      :    Ali Dina
NIM                                       :    A1D012218
Mata Pelajaran                        :    Did. Metodik Senam
Kelas /Semester                      :    3
RuangLingkup/Aspek              :    Senam lantai (Meroda kedepan)
lokasiWaktu                            :    1 x 20 Menit (1 x Pertemuan )

I.                   STANDAR  KOMPETENSI (SK)
  Mempraktikkan berbagai bentuk latihan senam lantai yang lebih kompleks dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

      II. KOMPETENSI DASAR (KD)
  Mempraktikkan kombinasi gerak senamlantai tanpa alatdengan memperhatikan factor keselamatan ,dan nilai disiplin serta keberanian

III.             INDIKATOR
·         Melakukan kombinasi gerakan : dengan perlahan , dengan agak cepat , dan cepat
·         Melakukan gerakan meroda tanpa awalan dan dengan awalan
·         Melakukangerakan meroda          

Kognitif Produk

  1. Menjelaskan gerakan kombinasi engan perlahan, dengan agak cepat, dan dengan cepat
  2. Menjelaskan gerakan meroda tanpa awalan dan dengan awalan
  3. Menjelaskan gerakan meroda

  Proses

  1. Menyelidiki gerakan kombinasi dengan perlahan, dengan agak cepat , dan dengan cepat
  2. Menyelidiki gerakan meroda tanpa awalan dan dengan awalan
  3. Menyelidiki gerakan meroda

  Psikomotor
1.      Disiplin dalam berlatih
2.      Percaya diri
3.      Keberanian
4.      Kerjasama dalam melaksanakan





IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif

·         Siswa dapat menjelaskan gerakan kombinasi dengan perlahan, dengan agak cepat, dan dengan cepat
·         Siswa dapat menjelaskan gerakan meroda tanpa awalan dan dengan awalan
·         Siswa dapat menjelaskan gerakan meroda

Psikomotor

·         Siswa dapat melakukan gerakan kombinasi dengan perlahan, dengan agak cepat, dan dengan cepat
·         Siswa dapat melakukangerakan meroda tanpa awalan dan dengan awalan
·         Siswa dapat melakukan meroda

Afektif

·         Siswa dengan sungguh - sungguh mengikuti pelajaran
·         Siswa sangat disiplin mengikuti latihan
·         Siswa mendapat kepercayaan diri sangat tinggi


V. MATERI PEMBELAJARAN

Senam Lantai Meroda kedepan.

VI. METODE PEMBELAJARAN

a.      Model Pembelajaran
Pengajaran langsung (explicit instruction)

b.      MetodePembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Tanya jawab
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
A.    Kegiatan awal (5 menit)
-      Berbaris, berhitung, berdoa, dan absensi
-      Menyampaikan ruang lingkup materi
-      Menyampaikan inti tujuan
-      Senam peregangan

B.     Kegiataninti (10 menit)
Tugas gerak
-      Melakukan meroda dengan perlahan
-      Melakukan meroda dengan agak cepat
-      Melakukan meroda dengan cepat
-      Melakukan rangkaian senam lantai meroda


C.     Kegiatan akhir pembelajaran (5 menit)
Pendinginan

Guru memberikan gerakan penguluran otot

Refleksi

Pengalaman belajar siswa selalu di perhatikan untuk penyempurnaan gerakan

Evaluasi

Evaluasi umum terhadap proses dan hasil belajar siswa(kognitif, afektif, psikomotor)


VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A.    Alat :
Peluit

B.     Sumberbelajar :
Internet











Banjarbaru, 17 september 2013


Mengetahui:                                                                                        Mahasiswa praktik
Dosen/pengawas







Edwin Wahyu D, S.Or, M.Pd                                                                      Ali Dina
NIP.                                                                                                    NIM.   A1D012218


Tidak ada komentar:

Posting Komentar